Хаустова Светлана Викторовна

Конспект НОД на тему «Воздух».

Задачи: познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами, ролью в жизни человека, животных и растений; развивать грамотную речь, логическое мышление; воспитывать доброту, бережное отношение к природе.

Ход НОД.

Дети сидят на ковре.

Воспитатель. 

Дети, я сейчас вам загадаю загадки, а вы их должны отгадать.

  1. Чего в комнате не видишь? (воздух)
  2. Есть невидимка:

          В дом не просится,

          А прежде людей бежит, торопится. (воздух)

Воспитатель.

Молодцы. Вот о нем мы и будем сегодня с вами говорить.

Как вы думаете, что такое воздух?

Для чего нужен воздух?

Кому нужен воздух?

Может ли животный мир жить без воздуха?

А растения могут жить без воздуха?

Что может произойти без воздуха?

Какой он воздух? Как его можно увидеть?

(Ответы детей на вопросы)

Воспитатель.

А сейчас мы проведем несколько опытов.

Опыт №1. Посмотрите, на столе стоит лоток с водой и стаканчик.

Как вы считаете, этот стакан пусто?

Внимательно посмотрите, есть ли в нем что – нибудь?

Мы сейчас проверим.

Переворачиваем стакан вверх дном и медленно опускаем в лоток. Стакан нужно держать ровно.

Что получилось?

Попадает ли вода в стакан?

Почему нет?

(ответы детей)

Вывод. В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

Воспитатель.

Дети, воздух невидим, а есть ли у него запах? Давайте проверим.

Опыт №2. Вдохните воздух носом. Что вы почувствовали? (воспитатель достает апельсин, очищает и дает понюхать детям).

А теперь, что вы чувствуете?

(ответы детей)

Вывод. Воздух не имеет запаха, это просто запахи распространяются по воздуху.

Воспитатель.

Давайте с вами возьмем и надуем шарик.

Опыт №3 Что у нас внутри шарика?

Теперь я отпущу шарик. Воздух из шарика вырывается и шарик отлетает в сторону.

С чем воздух вырывается из шарика?

А где еще можно применить силу воздуха?

Какое свойство воздуха помогает нам озвучить инструменты?

(ответы детей)

Вывод. Воздух имеет силу.

Воспитатель.

Опыт №4

У меня на столе стоят весы. На одну чашу я положу пустой шарик, а на другую – надутый.

Какой шарик перевесил?

Подумайте и скажите, почему это произошло?

Что измеряем весами?

Значит, воздух имеет, что?

(ответы детей)

Вывод.  Воздух имеет вес.

Воспитатель.

А какой воздух нам необходим?

Какой это чистый воздух?

Какой это загрязненный воздух?

Какие вредные действия провоцируют загрязнение воздуха?

А чем загрязняют воздух?

Что нужно делать чтобы воздух не был загрязнен?

(ответы детей)

Воспитатель.

В чистом воздухе находится кислород, которым мы дышим, это маленькие частички.

Когда мы вдыхаем, кислород попадает к нам в легкие. А когда мы вдыхаем загрязненный воздух, он оседает на наших легких и забивает, закупоривает все поры.

Как вы думаете, что может с нами произойти?

(ответы детей)

Воспитатель.

Дети, а теперь давайте поиграем. Представьте, что мы пузырьки воздуха. Они не двигаются потому что тепло. Налетел ветерок частички стали двигаться, все быстрее и быстрее. (дети начинают двигаться, затем переходят на бег).

Если разжечь костер, что произойдет?

(чистые и грязные частички перемешаются и мы начнем дышать загрязненным воздухом)

Воспитатель.

А кто нам дает кислород?

Кто в помещении очищает воздух?

Что нужно делать чтобы растений становилось больше?

Чем питаются наши растения?

Как можно их отблагодарить?

Как надо за ними ухаживать?

(ответы детей)

Воспитатель.

Дети, а что нужно сделать чтобы  в нашей группе воздух был чистым?

(ответы детей)

Так давайте поухаживаем за нашими цветами: протрем от пыли листочки, польем.

(Дети вместе с воспитателем начинают протирать листочки и растений)